Responsive image

Premio

Se entregará reconocimientos a los mejores trabajados presentados en categoría profesional y estudiante para los formatos de video y nuevos medios

Primer, segundo y tercer lugar para ambas categorías

Los ganadores del certamen obtendrán la inscripción gratis en VideoMed España, la cual se realiza en la ciudad de Badajoz en noviembre del 2018

Ganadores Videomed 2018

Categoría Estudiantes

1ºLugar
Nombre del trabajo: Teoría Asociacionista
Director: Jorge Muñoz
Integrantes: Matias Michea, Francisco Labbé, Tamara Barria, Isabel Cáceres, José Tomás Molina

2ºLugar
Nombre del trabajo: Toma de Muestra - Orina completa - Urocultivo
Director: Valentina Jara - Daniela Almonacid

3ºLugar
Nombre del trabajo: Clasificación de Gleason
Director: Andrés Burgos Bastias
Integrantes: Vicenzo Folli Valenzuela, Diego Maureira Fuentes, Rodrigo Rubio Nuñez

Premio Videomed Cordoba - Argentina
Nombre del trabajo: Dale Pecho
Director: Daniela Pizarro Carvajal - Francisca Escobar Riquelme

Reconocimiento aporte a la educación en Ciencias de la Salud
Colectivo de trabajos Universidad Mayor
Yo solo quiero ser saludable, Grado Cero, Rapidito, Sexo Sin protección

Categoría Profesional

1ºLugar
Nombre del trabajo: Guía Educativa para prevenir Degeneración Macular relacionada con la Edad
Director: Patricio Bustamante Veas
Integrantes: Josefina Ruiz Caballero

2ºLugar
Nombre del trabajo: Aprendizaje Activo
Director: Gloria Xaus Aguayo
Integrantes: Cristian Vergara Nuñez

3ºLugar
Nombre del trabajo: Biomodelos 3D
Director: Daniel Ribetti
Integrantes: José Ferrer

Categoría Nuevos Medios Estudiantes

Nombre del trabajo: Gestatio
Director: Francisco Guerra Bellone, Joaquín Castro Bravo
Integrantes: Carolina Aedo, Camila Altamirano, Javiera Buttcovich, Constanza Fernández, Cristóbal Lefno, Fabián Ruiz Flores.

Categoría Nuevos Medios Profesional

Nombre del trabajo: Simulador Doppler Obstétrico para la Enseñanza
Director: Francisco Guerra Bellone
Integrantes: Francisco Guerra Schleef, Syndy Vogt Rojas, María Trinidad Garcia-Huidogro Munita, Alvaro Olate Iturra, Tamara Rojas Ahumada, Jaime Mansilla Urrutia, Ricardo Concha.